НЕДЕЛЯ НАУКИ

09.02.2020

        6 февраля 2020 года на базе нашей школы, МКОУ  "СОШ №2" с.п.Малка  Зольского  муниципального  района, было проведено республиканское мероприятие, посвященное Дню науки.  Была организована работа  "Лаборатории естественных наук".  Почетным  гостем   праздничного мероприятия  был  выпускник  нашей школы Яхутлов Мартин Мухамедович - заведующий кафедрой технологии и оборудования  автоматизированного производства, доктор технических наук, профессор КБГУ. На мероприятии присутствовала специалист МКУ "УО" Зольского муниципального района, директор историко-краеведческого музея Макоева Галимат Хабасовна.

       Была проведена  интеллектуальная игра "Парад наук".Это было праздничное мероприятие, на котором  учащимся  8 - 9 классов  была предоставлена  возможность   не только показать  интеллектуальные знания в разных областях науки, но и проявить  творческие способности в научной деятельности. В игре принимали участие  две команды : "Знатоки"   и "Мудрецы" .

Знания учащихся оценивало компетентное жюри в следующем составе:

 Яхутлов  Мартин Мухамедович - председатель жюри;

Макоева Галимат Хабасовна - член жюри;

Хуранова Фатима Хасановна - директор школы.

       В самом начале  игры соперники  показали  присутствующим  презентацию  "Гениальные  открытия  человечества" , где  участники  рассказали о  самых  важных, значимых для человечества 10 открытиях XXI века. Мартин Мухамедович отметил , что среди названных открытий и ученых прозвучало имя  нальчанина, выпускника  школы №3 г.Нальчика, Андрея Гейм, создавшего  в соавторстве с Константином Новоселовым второй по прочности материал - графен, используемый в электронике. Андрей Гейм удостоен Нобелевской премии в 2010 году.

     "Аукцион знаний" позволил детям показать свои знания в разных областях науки: биологии, химии, физики, географии, математики, истории, литературы.

     Оживленно прошёл и следующий тур:"Спринт эрудитов", где ученики должны были ответить быстро и одним словом на поставленный вопрос. А вопросы были и интересными, и познавательными, и занимательными.

     "Галерея  великих людей" показала насколько учащиеся знают не только открытия великих ученых, но и их биографии.Хочу такой сайт

    Самый интригующий тур - это "Черный ящик". Здесь учащиеся по описанию должны были угадать , что находится в черном ящике.

     Интеллектуальная игра прошла живо, интересно. Учащиеся показали глубокие знания в области научных достижений, по разным учебным предметам. За каждый правильный ответ игроки получали баллы (квантики).  Победителем интеллектуальной игры "Парад наук" по  оценкам  жюри  стала команда  "Знатоки".  Завершающим этапом игры стала "Суперигра", где квантики менялись за каждый правильный ответ на реальные призы.

     С поздравительной речью ко всем присутствующим обратился почетный гость мероприятия  Яхутлов Мартин Мухамедович. В своем выступлении он отметил , что очень рад , что оказался участником такого значимого мероприятия именно в родной школе. Мартин Мухамедович подчеркнул, что и сегодня российские ученые продолжают славные традиции - развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников. Обращаясь к участникам игры, он сказал , что в сегодняшних игроках увидел, возможно, будущих ученых. Мартин Мухамедович сказал : "Всегда следил и слежу за достижениями  родной школы. Всегда вспоминаю свою родную школу с гордостью и любовью  к тем, кто  обучал  меня. Именно здесь, в Малкинской второй школе во мне родилась тяга к науке, именно мои любимые, уважаемые учителя  помогли мне сделать свои первые шаги в науку. Я считаю, что и у вас есть колоссальные возможности стать  умными, образованными и воспитанными людьми. Очень хочется, чтобы моя любимая школа стала самой лучшей школой  в мире"

      Галимат Хабасовна  в своем выступлении подчеркнула, что наука является движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижения ученых зависят не только экономический рост в стране, но и качество жизни миллионов людей. Галимат Хабасовна  также отметила , что интеллектуальная игра "Парад наук" была проведена на высоком уровне, начиная с оформления зала, заканчивая знаниями учеников.  Пожелала  ученикам радость от открытия чего-то нового, необычного, таинственного и загадочного.

      Директор школы, Хуранова Фатимат Хасановна, поздравила присутствующих с Днем науки. Поблагодарила гостей за участие  в Лаборатории естественных наук, а  учащимся пожелала добиться успехов в учёбе, стать последователями ученых и радовать нас своими открытиями, пусть даже маленькими.

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.02.2020

Дата обновления: 09.02.2020

Дата публикации: 09.02.2020

Наверх

Положение о родительском контроле

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Протокол проверки организации в школьной столовой горячего питания для обучающихся от 27.09.2022

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».